Приветствую Вас Гость | RSS
Среда
2024-04-24, 7:09 AM
Perll - Жемчужина
Главная страница Грызуны - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседка » Наши питомцы » Грызуны
Грызуны
PolloДата: Пятница, 2007-04-20, 10:18 AM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1651
Репутация: 11
Статус: Offline
Грызуны- самый многочисленный на земном шаре отряд млекопитающих, насчитывающий около 2000 видов.

Наиболее характерная особенность, объединяющая грызунов и отличающая их от представителей другие отрядов, - крайне своеобразное строение зубной системы. На верхней и нижней челюсти расположены резцы (по одной паре). Эти зубы - резцы достаточно велики. Они лишены корней и растут в течение всей жизни животного. Их окончания долотообразно заострены. Передняя стенка резца покрыта толстым слоев очень твердой эмали, а боковые и задняя - тонким слоев либо совсем лишены эмалевого покрытия, вследствие чего резцы стачиваются неравномерно и всегда остаются острыми. Именно в результате того, что резцы у хомячком постоянно растут, зверьки вынуждены их стачивать.

Хомяки - грызуны мелких размеров. Длина тела от 5 см у карликовых хомячков, до 36 см у ондатры. Хвост в большинстве случаев короче тела (нередко короче его половины), обычно слабо покрыт волосами.

Иногда волосы покрывают хвост довольно густо и образуют на его конце кисточку (у некоторых песчанок). Общий облик обычно мышеобразный. Задние конечности длиннее передних, но разница их в длине невелика. Лишь у некоторых видов задние конечности сильно увеличены в длину и по внешнему виду эти зверьки напоминают тушканчиков. Конечности пятипалые. Пальцы с сильными когтями. У водных форм на задних конечностях между пальцами имеются плавательные перепонки. Подземные формы имеют внешний вид, типичный для землероев: вальковатое тело с укороченным и почти неразличимым снаружи шейным перехватом. Волосяной покров у большинства видов густой и мягкий. Окраска, как правило, однотонная, на спинной стороне тела от светло- до темнокоричневой. Брюхо обычно светлее спины. Иногда вдоль середины спины проходит продольная темная полоска. На спине или в передней Части туловища могут быть темные и светлые пятна.


Книги по бисероплетению

Сообщение отредактировал Pollo - Пятница, 2007-04-20, 10:34 AM
 
PolloДата: Пятница, 2007-04-20, 10:18 AM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1651
Репутация: 11
Статус: Offline
Родственники обыкновенного хомяка - золотистые или сирийские - непременные обитатели живых уголков. Их чаще всего покупают в зоомагазинах для детей. Домашние хомячки почти полностью вытеснили популярных в первой половине века морских свинок. Родина золотистого хомячка - Передняя Азия. Он значительно меньше обыкновенного хомяка по размерам и окрашен в более светлые тона.

В природе золотистые хомячки живут поодиночке и занимают довольно большие индивидуальные участки. Они не любят своих соседей и предпочитают не общаться друг с другом, ограничиваясь изучением пахучих меток.

Самец и самка встречаются на короткое время и расстаются сразу же после спаривания. Беременность длится 3-4 недели, в помете бывает от 2 до 12 детенышей, чаще 4-6. Самка приносит 3-4 помета в год.

Когда хомячкам исполняется около 2 месяцев, мать прогоняет их со своей территории. В 3 месяца они уже способны размножаться. Молодые хомячки, еще живущие одной семьей, подолгу играют друг с другом, за ними интересно наблюдать. Игры у животных - совсем не пустое времяпровождение. Взаимодействие друг с другом, защита и нападение, спаривание, хотя и являются врожденными программами, требуют дополнительного обучения, которое и происходит во время игры.

Сирийские хомячки роют норы, хотя и более простые, чем обыкновенные. Они тоже делают запасы пищи, но не такие внушительные, как у европейских хомяков, ведь на родине сирийцев пищу можно добыть и зимой. Активны они утром и вечером, в спячку не впадают вовсе. Лабораторные хомячки отличаются от диких более покладистым нравом и спокойным отношением к человеку. Селекционерами получены декоративные формы с длинной ангорской шерстью различных окрасов - белого, бурого, рыжего или пятнистого.
Следующие виды хомячков, ставшие домашними, - это джунгарские и сибирские. Их родина - Казахстан, Тува, Алтай, Забайкалье и Сибирь.

В естественных условиях джунгарики занимают небольшие участки, перекрещивающиеся с участками соседей. Поэтому зверьки знают друг друга не только по запаху, но и лично. Самец регулярно навещает самку. После 3 недель беременности она рожает 3-12 детенышей и приносит за лето 3-4 помета.
Дорастив малышей до определенного возраста, самка не прогоняет их, как сирийская, а уходит сама. Маленькие хомячки, чья мать не вернулась, выходят из норки и прячутся где-нибудь поблизости в траве. Они еще долго держатся вместе - выводком. Самец находит их по запаху и приносит пищу в защечных мешках. Повзрослевшие хомячки ищут незанятую территорию, чтобы поселиться на ней. Взрослые хомячки позволяют им беспрепятственно проходить через свои участки, хотя агрессивно атакуют половозрелых чужаков. Зверьки ведут сумеречный образ жизни и в спячку зимой не впадают. Норки у них попроще, хотя запасы пищи они все-таки делают.


Книги по бисероплетению
 
PolloДата: Пятница, 2007-04-20, 10:20 AM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1651
Репутация: 11
Статус: Offline
Естественными врагами джунгариков являются хорьки, ласки, лисы и хищные птицы. Человек таковым не считается: даже пойманные в природе, хомячки дают взять себя в руки и не кусаются.

Белоногие хомячки живут парами и занимают очень маленькую индивидуальную территорию - за всю свою жизнь не выходят за пределы 0,05 га. Хомячки роют неглубокие норки или строят гнезда из травы под кучами валежника или в дуплах. Гнезда бывают временные - чтобы передневать, и постоянные, в которых самки рожают детенышей. Беременность длится около 4 недель. В отсутствие самца роды могут затянуться на сутки. Самец стимулирует самку тем, что облизывает ее. А потом помогает ухаживать за детенышами. В выводках бывает от 2 до 9 малышей. Уже в возрасте 1 месяца хомячки становятся самостоятельными, а с полутора - начинают размножаться. В спячку зверьки не впадают и приносят за год несколько пометов. Продолжительность их жизни около 2 лет, однако в неволе они доживают и до 6.

В неволе всех хомячков держат на сходном рационе из овса, семечек, хлеба, овощей и зеленой травки, с добавлением мяса или творога. В вивариях их кормят специальным комбикормом. Воду они не пьют, довольствуясь влагой сочных кормов. Хомякам нужно предоставить домик-укрытие. Некоторые из зверьков соглашаются крутить колесо, хотя они не так подвижны, как мыши.

Так что если вам нужны симпатичные, почти не пахнущие, неприхотливые животные - cмело заводите хомячков. Они будут развлекать вас в удобное для вас время - утром и вечером, и спать днем, пока вы на работе. Они забавны и безобидны, их можно доверить детям. От хомячков нельзя требовать лишь одного - большой сообразительности, для этого лучше держать собак или крыс.
источник


Книги по бисероплетению
 
PolloДата: Пятница, 2007-04-20, 10:32 AM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1651
Репутация: 11
Статус: Offline
САЙТЫ ПРО ХОМЯЧКОВ:



ХОМЯЧКИ

СИРИЙСКИЕ ХОМЯЧКИ

ЗВЕРЁК НА ЛАДОШКЕ

ПОРТАЛ О ХОМЯЧКАХ


Книги по бисероплетению
 
Д@шуляДата: Понедельник, 2009-11-09, 12:56 PM | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Сайт про хомяков.
Очень хороший.
http://hamster.ru/
 
СобачкаДата: Четверг, 2010-06-24, 4:43 PM | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Я на нём давно!
 
ГайкаДата: Среда, 2010-10-06, 7:00 PM | Сообщение # 7
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
А я единственный местный влделец кролика что ли???
cranky


Сообщение отредактировал Гайка - Среда, 2010-10-06, 7:01 PM
 
СапфираДата: Пятница, 2011-02-25, 11:00 AM | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
А у меня вообще крысы живут!!! angel Лабораторные между прочим!!! Только не белые они, а серые и без красных глаз!!! И поменьше обычных крыс.
 
ГайкаДата: Суббота, 2011-03-05, 8:31 PM | Сообщение # 9
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
Сапфира, классно! Всегда мечтала посмотреть на лабороторных крыс smile Выложи фотку, плииз smile
 
СапфираДата: Среда, 2011-03-09, 8:41 PM | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот фотки
Прикрепления: 7655965.jpg (19.0 Kb) · 7343070.jpg (29.1 Kb)


Нет ничего невозможного! (наверно) :)))

Сообщение отредактировал Сапфира - Четверг, 2011-03-10, 11:26 AM
 
СапфираДата: Пятница, 2011-03-11, 11:03 AM | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Гайка, выложи,пожалуйста фотку своего кролика!

Нет ничего невозможного! (наверно) :)))
 
ГайкаДата: Суббота, 2011-03-12, 3:53 PM | Сообщение # 12
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
Сапфира, крысы - лапочкиии!
Вот кролик smile
Прикрепления: 6925516.jpg (234.1 Kb)
 
СапфираДата: Среда, 2011-07-13, 10:32 AM | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 0
Статус: Offline
Урррааа!!! У меня появилась новая крыса!!! Маленькая такая, всего то 3 месяца, но очень активная!!! Назвала Масяней!!!
Вот фотка
Прикрепления: 2186035.jpg (42.2 Kb)


Нет ничего невозможного! (наверно) :)))

Сообщение отредактировал Сапфира - Среда, 2011-07-13, 10:33 AM
 
Форум » Беседка » Наши питомцы » Грызуны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006